В Томской области участились случаи нарушений в охранных зонах газопроводов


В Томской области с началом летнего сезона участились случаи нарушений строительными компаниями и жителями требований безопасности при проведении земляных работ в газифицированных населенных пунктах.

 

В июне во время плановой проверки охранных зон газопроводов  технические службы «Газпром газораспределение Томск» выявили случаи производства раскопок организациями и физическими лицами  без согласований и разрешений. Благодаря оперативным действиям специалистов газовой компании аварии на газопроводах были предотвращены.

«Газовые сети - это источник повышенной опасности, поэтому повреждение газопровода может привести к взрывам, пожарам, разрушению зданий и возникновению угрозы для жизни и здоровья людей. Лица, виновные в аварии на газовых сетях, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», - рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации ООО «Газпром газораспределение Томск» Сергей Савиных.

Работы, производимые вблизи газопроводов, регламентируются Правилами охраны газораспределительных сетей. Любые раскопки в газифицированных населенных пунктах, должны быть согласованы и выполняться в присутствии представителя газораспределительной организации.

До начала земляных работ необходимо получить разрешение от организации, осуществляющей обслуживание и эксплуатацию газопровода. На территории Томской области это - ООО «Газпром газораспределение Томск».

Справка:

ООО «Газпром газораспределение Томск» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз»
«Газпром газораспределение Томск» - единственная газораспределительная организация на территории Томской области, осуществляет эксплуатацию сетей газораспределения общей протяженностью более 4 тысяч км.

Порядок определения границ охранных зон газопроводов, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности изложены в Правилах охраны газораспределительных сетей, утвержденных  постановлением Правительства РФ №878 от 20.11.2000, которые являются обязательными для юридических и физических лиц.

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме