Подразделения «Газпром газораспределение Томск» провели тренировочные занятия по подготовке к весеннему паводку


В занятиях участвовали аварийно-диспетчерская служба, сотрудники Томского участка ООО «Газпром газораспределение Томск» и служба наружных сетей ОАО «Томскоблгаз». Учения проходили  в населенном пункте Черная речка, наиболее подверженном подтоплению в период весеннего паводка.

 

В ходе тренировки были отработаны действия в случае угрозы подтопления объектов газораспределения, зданий и сооружений. Все участники продемонстрировали слаженную профессиональную работу и полную готовность к внештатным ситуациям.

Это тренировочное занятие – очередная проверка готовности подразделений Общества к весеннему паводку. Сотрудники аварийно-диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Томск» уже участвовали в городских и областных учениях, организованных муниципальными органами совместно с МЧС.

Тренировочные занятия – только часть плана мероприятий, утвержденного в ООО «Газпром газораспределение Томск» на период весенних паводков. В Обществе разработан и реализован комплекс мер по обеспечению бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения в весенний период: проведена проверка готовности специальной техники и оборудования; утверждены графики дежурств ответственных работников подразделений и графики дополнительного обхода объектов систем газораспределения; проведен внеочередной инструктаж персоналу подразделений, обслуживающему объекты газораспределения и сооружения на них. На особом контроле -  объекты, расположенные в зонах возможного подтопления - на них проведены работы по отводу талых вод от  объектов систем газораспределения, организован ежедневный обход, а в наиболее активный период паводка аварийные службы перейдут на круглосуточное дежурство.   

Особое внимание уделено работе с населением на участках возможного подтопления: жителям газифицированных домов вручили «памятки» о правилах  поведения и мерах предосторожности в период весеннего половодья, инструкции о действиях в случае угрозы подтопления и возникновения аварийных ситуаций опубликованы в прессе и распространены в особо «опасных» населенных пунктах.

«В целом все производственные подразделения к весеннему паводку готовы, - подводит итог заместитель главного инженера по эксплуатации ООО «Газпром газораспределение Томск» Сергей Владимирович Савиных. – Реализованный комплекс мероприятий позволяет обеспечить надежную эксплуатацию газораспределительных сетей в период паводка, и в случае необходимости - оперативное отключение объектов для предотвращения аварийных ситуаций».

«Назад

Потребителю




Задать
вопрос
личный
кабинет
подать
заявку на
ТО ВДГО
Оценить
ТО ВДГО
Направить
резюме